当前日期: 2021年05月12日 06时06分
关于印发《海南省职工服务(帮扶)中心困难职工家庭认定及档...2021-05-07

海南工会12351劳动法律小课堂第246期:公司主管因扣下属工资,上班途中遭报复杀害是否属于工伤?

来源:超级用户  作者:超级用户  时间:2021-01-08  浏览次数:1188

    很多企业在日常经营管理中,为了实现管理举措的落地、提升企业管理效率,往往通过法定程序制定规章制度,并依法向劳动者进行公示来约束员工的行为。

案情简介

    李某是张某的下属,系A公司经营部的员工,2018年8月12日在工作时,张某认为李某在工作时存在过错,按照公司的规章制度申请扣除了李某200元工资,李某气不过,当晚就自行离职没有再继续工作。李某因心生不满于2018年于9月14日7时许在A公司门口等候张某,7时30分在见到了上班途中的张某后用事先准备好的凶器追砍张某,致其当场死亡。

    张某生前与A公司签订了自2016年6月27日至2019年12月31日止的劳动合同,工作期间A公司已为其缴纳社会保险。2018年9月27日张某家属提出工伤认定申请,人社局作出《不予认定工伤决定书》,认定其并非在工作时间和工作地点内发生,也不是在履行工作职责时受到暴力伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或视同工伤情形,决定不予认定或视同工伤。张某家属不服,遂向法院起诉。

裁判结果

    法院判决驳回了张某家属的诉讼请求。

法律分析

    本案中,张某于2018年9月14日7时30分许在A公司门口被李某杀害,而张某遭杀害的原因是其与李某是同事兼下属关系时,因其扣除李某的工资而遭报复,且这一事实已被法院作出的刑事附带民事判决所确认。但被告人社局根据派出所针对李某制作的讯问笔录、张某考勤明细、公安局刑侦大队出具的情况说明等证据认为,张某受到涉案暴力伤害发生在其上班之前,且与其本职工作无关,不符合可以认定为工伤的情形,故认定张某所遭受的暴力伤害与其履行工作职责之间没有直接的必然联系,张某遭受他人杀害不符合《工伤保险条例》第十四条第(三)项规定的因履行工作职责受到暴力等意外伤害的情形。最终法院采纳了被告人意见,判决驳回原告张某家属的诉讼请求。

法律提示

    根据《工伤保险条例》第十四条第(三)项规定,职工在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,应认定为工伤。据此,职工受到暴力等意外伤害可以认定为工伤的前提是受到暴力伤害与其履行工作职责之间存有因果关系。

 

肖拥群律师团队:潘杰

 

附件下载
相关文章